Déc 05

APPEL AUX ÉLUS ÉCOLOGISTES FRANÇAIS

ciprVous trouverez ci-dessous l’appel préparé par Catherine Lieber, destiné à faire pression sur les parlementaires écologistes français. Il s’agit du début d’une action internationale visant à tarir, sinon réduire, les subventions des États à l’association privée dénommée « Commission Internationale de Protection Radiologique ». Le motif de cette action est résumé dans le texte de Catherine Lieber. Vous pouvez vous associer à sa démarche. Il vous suffit de copier le bloc des adresses des parlementaires français, l’objet et le texte dans un email.

APPEL :

Objet : appel à faire pression sur le ministère de l’environnement pour que cessent les subventions à la CIPR

> Bonjour,

> Les Grünen et écologistes allemands font pression sur le Ministère de l’Environnement pour qu’il cesse de subventionner la CIPR, Commission Internationale de Protection Radiologique Radioprotection.

> Un livre récent d’Yves LENOIRLa Comédie Atomique, histoire des effets occultés des radiations, étudie les archives de la CIPR, de l’OMS, de l’UNSCEAR, etc…, et sans polémiquer, se contente de détailler leurs discours, leurs décisions, leurs rapports, montrant clairement que la protection des populations n’a jamais été la priorité de ces instances. C’est le cas de la CIPR, dont le travail consiste non à protéger les populations mais à déterminer l’exposition radiologique « tolérable » (selon le terme même auquel elle recourt)  pour que le développement de l’énergie nucléaire puisse continuer sans entraves.

> Il est donc injustifiable que les États continuent de financer la CIPR, une institution qui ne remplit aucunement la fonction qu’elle s’est officiellement octroyée.

> Les Verts français ne pourraient-ils pas suivre l’exemple des Grünen? Ne pourraient-ils pas aussi dénoncer une instance dont le moins que l’on puisse dire est qu’elle ment sur ses objectifs réels et sur la fiabilité de ses recommandations?

> Je serais heureux(se) de connaître votre position sur cette question, et ce que vous envisagez de faire (éventuellement).

> Avec mes salutations écologistes.
Catherine LIEBER, 28 rue Rémy Dumoncel, 77210 AVON, 06 08 15 86 89,

membre du Conseil d’Administration d’Enfants de Tchernobyl Belarus

Adresse des députés verts :

« Sas députée verte Essonne » <esas@assemblee-nationale.fr>, « Alauzet député vert » <depute@alauzet.net>, « Alauzet député vert » <ealauzet@assemblee-nationale.fr>, « Denis  Baupin député vert Paris » <denisbaupin7510@gmail.com>, « Denis Baupin député vert Paris » <dbaupin@assemblee-nationale.fr>, « Massonneau députée verte » <vmassonneau@assemblee-nationale.fr>, « Pompili députée verte » <bpompili@assemblee-nationale.fr>, « Pompili députée verte » <permanence@barbarapompili.fr>, « Bonneton députée verte » <mbonneton@assemblee-nationale.fr>, « Auroi députée verte » <permanence@danielleauroi.fr>, « Auroi députée verte » <dauroi@assemblee-nationale.fr>, « Ballain députée verte » <permanence.ballain@orange.fr>, « Ballain députée verte » <ballain@assemblee-nationale.fr>, « Attard députée verte » <iattard@assemblee-nationale.fr>, « Abeille députée verte Val de Marne » <labeille@assemblee-nationale.fr>, « Roumegas député vert » <jlroumegas@assemblee-nationale.fr>, « Coronado député vert » <scoronado@assemblee-nationale.fr>, « Cavard député vert » <ccavard@assemblee-nationale.fr>, « Mamère député vert » <nmamere@assemblee-nationale.fr>, « Lambert député vert » <fmlambert@assemblee-nationale.fr>, « Molac député vert » <pmolac@assemblee-nationale.fr>